1 сентября - День знаний!

 

День знаний - один из главных праздников для всего нашего региона, ведь он неразрывно связан с новыми начинаниями и возможностями, поиском и смелыми экспериментами, идеями и открытиями, и касается практически каждого жителя Ростовской области.
 
К новому учебному году Ростовская область подходит со значительными достижениями. Наши дети смогут учиться в обновленных классах. В этом году полностью преобразятся 39 образовательных учреждений - это школы, детские сады, организации дополнительного образования. Будут построены новые школы в развивающихся районах Ростова и других городах области. Свои двери для учащихся распахнут 2697 образовательных учреждений.
 
И первыми хотелось бы поздравить тех, кто впервые сядет за школьные парты. В этом году в школы придут 47 тысяч первоклассников. Дорогие ребята, вас ждет увлекательное путешествие в страну знаний - уникальные впечатления, удивительные открытия и, конечно, множество друзей, которые останутся с вами на долгие годы. А если возникнут трудности, вам всегда помогут ваши учителя.
 
Искренне поздравляю и первокурсников. Сегодня вы уже сделали выбор и теперь должны следовать ему, преумножая свой потенциал и возможности. Многие из вас уже показали, что способны на многое. В этом году в Ростовской области увеличилось число стобалльников и тех, кто получил высокие баллы на ЕГЭ. Но это лишь первый шаг. Успех зависит от инициативы, уверенности в своих силах и стремления идти вперед. Помните, именно вы - будущее вашей семьи и всей страны.
 
Мир стремительно меняется, появляются новые методики обучения. Но неизменным в процессе образования остаётся место учителя. Ничто не заменит педагогический талант и индивидуальный подход к каждому ученику. Дорогие преподаватели, в ваших руках - будущее, ведь именно от вас зависит, насколько успешны будут наши дети.
 
Уверена, донское образование – один из локомотивов развития региона. И наша задача - сделать так, чтобы этот состав никогда не сбавлял скорость. Сегодня Ростовская область успешно реализует национальный проект "Образование". Мы внедряем в школах новые методы обучения и современные технологии. Оказываем всестороннюю поддержку талантивой молодежи и семьям с детьми. Мы помогаем профессональному росту преподавателей и становлению молодых специалистов, развиваем институт наставничества.
Все это в ближайшие пять лет позволит Донскому образованию выйти на еще более высокий уровень.
 
С Днем знаний вас! Пусть новый учебный год принесёт радость больших побед и творческих успехов.
 
 
Министр общего и профессионального образования Ростовской области Балина Л.В.